Koshi Aqua ou Koshi Aria : lequel choisir ?
Entre le Koshi Aqua et le Koshi Aria, le choix dépend surtout de l’accord que vous préférez, pas du format : les deux modèles ont les mêmes dimensions et huit tiges sonores. Si vous hésitez, comparez leurs extraits avant de décider ; notre avis est simple : choisissez l’accord qui vous plaît à l’écoute, puis vérifiez que vous comptez suspendre le carillon dans un endroit adapté.

Koshi Aqua
8,5/10Pour les auditeurs attirés par l'accord associé à l'eau.
214,00 €4,8/5 · 269 avisSur Amazon, relevé le 20 octobre 2026
Voir chez Amazon
Koshi Aria
8,5/10Pour les auditeurs préférant l'accord associé à l'air.
214,00 €4,8/5 · 269 avisSur Amazon, relevé le 20 octobre 2026
Voir chez AmazonChoisissez le Koshi Aqua si…
- Choisissez le Koshi Aqua si vous avez déjà comparé les quatre accords et que celui-ci est votre préféré.
- Privilégiez-le si vous possédez déjà un autre Koshi et souhaitez ajouter un accord distinct à votre collection.
- Il convient si vous cherchez un carillon à suspendre pour ponctuer une séance de relaxation, sans attendre de pouvoir choisir les notes jouées.
Choisissez le Koshi Aria si…
- Choisissez le Koshi Aria si les extraits comparés vous orientent vers cet accord plutôt que vers Aqua.
- Préférez-le si vous voulez un carillon à suspendre en intérieur et appréciez sa fabrication artisanale française.
- Il peut compléter un Koshi Aqua si vous souhaitez disposer d’un autre accord, sans changer de format.
Le comparatif point par point
| Critère | Koshi Aqua | Koshi Aria |
|---|---|---|
| Hauteur du corps résonant | 16,5 cm | 16,5 cm |
| Diamètre du corps résonant | 6,3 cm | 6,3 cm |
| Nombre de tiges sonores | 8 tiges | 8 tiges |
| Accord musical, sans hiérarchie de qualité | Aqua | Aria |
| Note globale Le Handpan | 8,5/10 | 8,5/10 |
| Voir chez Amazon | Voir chez Amazon |
Aqua ou Aria : quel accord sonore choisir ?
Pour choisir entre Aqua et Aria, fiez-vous à votre préférence d’écoute : les deux accords sont présentés sans hiérarchie de qualité. Leur nom ne permet pas, à lui seul, de savoir lequel vous plaira davantage.
Le Koshi Aqua porte l’accord Aqua ; le Koshi Aria, l’accord Aria. Si vous avez déjà écouté les quatre accords, retenez celui qui vous attire le plus. Si vous ne les connaissez pas, prenez le temps de comparer les extraits avant l’achat.
- Vous préférez Aqua après écoute : choisissez le Koshi Aqua.
- Vous préférez Aria après écoute : choisissez le Koshi Aria.
- Vous hésitez encore : comparez les quatre accords dans notre guide des modèles Koshi Aqua, Aria, Terra et Ignis.
Format, tiges et conception : y a-t-il une différence ?
Sur les critères de format et de nombre de tiges, les deux carillons sont identiques. Chacun mesure 16,5 cm de hauteur pour 6,3 cm de diamètre et comporte huit tiges sonores accordées.
Ces dimensions correspondent aux mêmes paliers dans notre comparaison : hauteur jusqu’à 20 cm et diamètre jusqu’à 6,5 cm. Les deux obtiennent donc le même résultat sur ces critères. Le nombre de tiges est également identique, avec huit tiges pour chaque modèle.
Le Koshi Aqua se distingue par son corps résonant en placage de bambou. Le Koshi Aria partage le format des autres accords Koshi et sa fabrication est artisanale française. Rien dans ces éléments ne permet de déclarer l’un supérieur à l’autre pour le son : l’accord reste le principal facteur de choix.
- Hauteur : 16,5 cm pour Aqua comme pour Aria.
- Diamètre : 6,3 cm pour les deux modèles.
- Tiges sonores : huit sur chaque carillon.
- Pour regarder chaque modèle séparément, consultez notre avis sur le Koshi Aqua et notre avis sur le Koshi Aria.
Pour la relaxation ou pour jouer une mélodie ?
Pour ponctuer une séance de relaxation, le Koshi Aqua correspond à l’usage décrit pour ce modèle, à condition d’accepter son accord fixe. L’Aria est également destiné à être suspendu en intérieur ; le choix entre les deux repose d’abord sur l’accord qui vous convient.
Aucun des deux ne convient si votre priorité est de contrôler une mélodie note par note. Leur point faible commun est l’impossibilité de sélectionner librement les notes jouées : ne les choisissez donc pas comme un instrument électronique ou comme un instrument mélodique contrôlable.
Pour une utilisation concrète, pensez à l’endroit où vous suspendrez le carillon et à la façon dont vous comptez le mettre en mouvement. Si vous cherchez plutôt à comprendre les usages possibles et leurs limites, lisez notre guide sur les bienfaits et limites du carillon Koshi.
- Pour ponctuer une relaxation : Aqua est un choix cohérent si son accord vous plaît.
- Pour suspendre le carillon en intérieur : Aqua et Aria peuvent convenir.
- Pour composer ou contrôler les notes : évitez ces deux modèles.
- Pour des conseils pratiques sur la suspension et l’entretien, consultez notre guide d’utilisation du carillon Koshi.
Lequel choisir selon votre situation ?
Pour un premier achat, choisissez selon les extraits sonores plutôt que selon le rang de classement. Aqua est classé devant Aria, mais ce classement ne signifie pas que son accord conviendra davantage à vos oreilles.
Si vous avez déjà un Koshi Aqua, l’Aria constitue une option pour ajouter un accord différent tout en gardant le même format. À l’inverse, si vous possédez un autre accord Koshi et souhaitez compléter votre collection avec Aqua, ce modèle répond à cette situation.
Pour une suspension en extérieur, ne laissez aucun de ces carillons sous la pluie. Le fait de vouloir l’exposer durablement aux intempéries est une raison de ne pas retenir l’Aqua ; le même conseil vaut pour l’Aria, qui n’est pas destiné à rester sous la pluie.
Notre sélection privilégie donc une décision pratique : accord préféré d’abord, usage ensuite. Pour vérifier les critères de choix et préparer votre achat, vous pouvez aussi consulter notre guide pour vérifier une offre avant l’achat.
- Vous avez préféré Aqua à l’écoute : prenez le Koshi Aqua.
- Vous avez préféré Aria à l’écoute : prenez le Koshi Aria.
- Vous voulez un carillon sous la pluie : n’en choisissez aucun pour cet usage.
- Vous cherchez une mélodie contrôlable : regardez plutôt un instrument conçu pour sélectionner les notes.
Notre verdict
Notre verdict : le Koshi Aqua est le meilleur choix si son accord est votre préféré, tandis que l’Aria s’impose si vous préférez le sien. Même format, même nombre de tiges et même limite de jeu : comparez les accords, puis suspendez votre carillon à l’abri de la pluie.
Questions fréquentes
Le Koshi Aqua est-il meilleur que le Koshi Aria ?
Pas pour tout le monde : leurs dimensions et leur nombre de tiges sont identiques, et les accords ne sont pas hiérarchisés. Choisissez celui que vous préférez à l’écoute.
Peut-on choisir les notes jouées sur un Koshi Aqua ou Aria ?
Non. Ces carillons ont un accord fixe : vous ne sélectionnez pas librement les notes. Si vous souhaitez contrôler une mélodie, préférez un instrument adapté à cet usage.
Peut-on laisser un Koshi dehors sous la pluie ?
Non, évitez de laisser l’Aqua ou l’Aria sous la pluie. Choisissez un emplacement intérieur ou à l’abri des intempéries.